Четверг, 28.03.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Постпреды стран СНГ обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом
13:50
Постпреды стран СНГ обсудят вопросы борьбы с международным терроризмом и экстремизмом

Вопросы взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом обсудят постоянные полномочные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Заседание совета постпредов состоится 9 ноября в Исполкоме СНГ.

В первую очередь представители СНГ намерены обсудить взаимодействие Антитеррористического центра (АТЦ) государств - участников СНГ с Контртеррористическим комитетом Совета Безопасности ООН, Управлением ООН по наркотикам и преступности, ОДКБ и ШОС.

В пресс-службе отметили, что международный терроризм как социально-политическое явление имеет тенденцию к модификации и приспособлению к изменяющимся условиям. Проводимые террористические акции приобретают все более взаимосвязанный характер и направленность, существенно снижая эффективность беспрецедентных мер, принимаемых международным сообществом для борьбы с данным явлением.

В этих условиях государства СНГ одной из своих приоритетных задач считают содействие формированию в мире стабильной, справедливой, демократической и эффективной системы международных отношений. Система должна быть основана на общепризнанных принципах и нормах международного права, обеспечивать безопасность всего мирового сообщества, не ущемляя при этом специфические интересы отдельных государств и региональных объединений, одним из которых и является СНГ.

Центральным звеном в такой системе, главным центром регулирования международных отношений является и должна оставаться Организация Объединенных Наций. В Содружестве считают, что международное сотрудничество должно стать эффективным инструментом борьбы с терроризмом и экстремизмом, и выступают за укрепление его правовых основ в соответствии с Уставом ООН, резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН.

Накопленный в СНГ положительный опыт организации борьбы с международным терроризмом свидетельствует о том, что залогом ее эффективности является в первую очередь согласованность действий всех субъектов антитеррористической деятельности на международном, региональном и национальном уровнях.

О целенаправленном развитии взаимодействия антитеррористического центра СНГ с отраслевыми органами, международными организациями, обладающими как глобальным, так и региональным статусом, членов совета постпредов проинформирует первый заместитель руководителя АТЦ Молдияр Оразалиев.

Постоянные полномочные представители стран Содружества также заслушают информацию председателя Совета по делам молодежи государств СНГ, министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Олега Рожнова о Международной молодежной инновационной сессии СНГ-2010. Сессия запланирована как заключительное мероприятие Года науки и инноваций в Содружестве, которое объединит талантливых молодых людей стран СНГ, проявивших себя в проектах 2010 года. Она состоится 8-10 декабря в Москве. В сессии примут участие молодые инноваторы и руководители проектов в сфере гуманитарных, технических и естественных наук.

Категория: Мировые новости | Просмотров: 656 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]