Среда, 17.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Рахмон: В Таджикистане нет талибов
19:11
Рахмон: В Таджикистане нет талибов

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон категорически опроверг сообщения некоторых СМИ об участии афганских талибов в «раштских событиях» на востоке республики. Об этом таджикский лидер заявил на состоявшейся в Кабуле пресс-конференции по итогам официальной части своего двухдневного визита в Афганистан, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ИА «Азия Плюс».
«В событиях в Раштском районе (речь идет о спецоперации всех силовых структур по нейтрализации незаконных вооруженных формирований, начавшейся 22 сентября) принимали участие граждане бывших союзных республик, прежде всего самого Таджикистана», — заявил Эмомали Рахмон.
По утверждению таджикского руководителя, «никаких прорывов групп «Талибан» и «Аль-Каида» на территорию востока страны не было». Ранее представители ряда силовых структур официально заявляли, что в рядах боевиков воюют иностранные наемники из Афганистана, Пакистана и Российской Федерации.
Рахмон также называет беспочвенными сообщения ряда СМИ о 400 боевиках, перешедших в республику из Афганистана, сообщает Фергана.ру.
«Некоторые журналисты называют цифру в 150 боевиков, другие говорят о 400. Это все преувеличение зарубежных СМИ и не более, и не имеет под собой почвы», — отметил Рахмон. Он заверил, что сегодня таджикско-афганская граница охраняется гораздо лучше, чем в предыдущие годы, и переход такой большой группы вооруженных боевиков практически невозможен.
Ранее журнал Newsweek со ссылкой на свои источники в движении «Талибан» сообщил о том, что в конце прошлого года около 150 боевиков Исламского движения Узбекистана перебрались из Афганистана в Таджикистан.
Радио «Свобода» процитировало губернатора афганской провинции Бадахшан, который заявил, что на территорию Таджикистана перебрались уже более 400 исламских боевиков, преимущественно выходцев из стран Центральной Азии.
Местные источники в ИРА сообщают о том, что афганские боевики контролируют большую часть границы с Таджикистаном.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 579 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]