Пятница, 29.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов
17:10
В Германии предложили ограничить свободу прессы в связи с угрозой терактов

Председатель комитета бундестага по правовым вопросам, член правящей партии ХДС Зигфрид Каудер (Siegfried Kauder) предложил в связи с угрозой терактов в Германии ограничить свободу прессы, сообщает Spiegel.

"Необходимо обязать прессу сдерживать себя в ситуации, когда, как это происходит сейчас, угроза безопасности особенно велика, - заявил Каудер. - Если СМИ сообщают, что какой-то из объектов подвергается особой опасности, это может стать наводкой для террористов".

После того, как в Германии было объявлено о высоком уровне террористической опасности в связи с подготовкой "Аль-Каедой" терактов, намеченных на конец ноября, Spiegel, ссылаясь на свои источники в секретных службах, сообщил, что целью террористов может стать здание рейхстага в Берлине.

Группа из шести террористов якобы должна была проникнуть в здание, которое служит местом заседания бундестага, захватить заложников, а затем убить их. Публикация в Spiegel появилась 20 ноября, а уже 22 ноября купол рейхстага, представляющий одну из главных туристических достопримечательностей, был закрыт для посещения.

Со своей стороны журнал FOCUS, также не раскрывая своих источников, назвал точную дату прибытия террористов в Германию - 22 ноября. По данным издания, от четырех до шести террористов должны были въехать в страну по шенгенским визам.

Издание Bild сообщило, что некоторые боевики уже проникли в ФРГ сухопутным путем через неохраняемую границу, добавив, что терактов следует ждать в период с 22 по 25 ноября.

В ответ министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер призвал СМИ к сдержанности. 17 ноября министр сам публично предупредил граждан об опасности терактов, призвав сохранять бдительность, однако при этом попросил не поддаваться панике.

Союз немецких журналистов (DJV) высказался против инициативы Зигфрида Каудера. "Нет никаких оснований для ограничения в Германии свободы прессы", - отметил пресс-секретарь Союза Хендрик Цернер (Hendrik Zoerner).

Категория: Мировые новости | Просмотров: 506 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]