Суббота, 20.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » "Аль-Каида" обратилась к Израилю на иврите
17:59
"Аль-Каида" обратилась к Израилю на иврите

Экстремистская группировка, тесно связанная с террористической сетью "Аль-Каида", распространила сегодня угрозу отомстить за убийство в секторе Газа двух боевиков "Исламского джихада". По словам экспертов, речь идет о первом использовании иврита для пропагандистской кампании боевиков.

В полуминутной записи, размещенной на сайте в Интернете, который обычно используется боевиками, непосредственно связанными с "Аль-Каидой", хриплый мужской голос говорит, обращаясь к "агрессорам-евреям", что те не будут в безопасности от ракет и нападений до тех пор, пока они "не покинут землю Палестины".

Спикер идентифицирует себя как члена группировки "Джемаа Ансар ас-Сунна" ("Сообщество сторонников Сунны"), которая действует в секторе Газа.

Террористы Мухаммед Нимним и Ислам Ясин, ликвидированные в результате точечных воздушных ударов 3-го и 17 ноября, были лидерами "Армии ислама ", палестинской исламистской группировки, действующей в Газе и тесно взаимодействующей с "Аль-Каидой".

Израиль возложил на экстремистское формирование ответственность за планирование нападений на израильтян на египетских курортах, расположенных на полуострове Синай.

Матти Штейнберг, ветеран израильской разведки, который специализируется на проблемах исламизма, отмечает, что речь идет о беспрецедентном случае использования в послании "Аль-Каиды" иврита.

Хотя последователи Усамы бин Ладена иногда делают публичные заявления и призывы на других языках, помимо традиционного арабского, как правило, они касаются вопросов "победы ислама на планете, просвещения и соблюдения законов Шариата", - поясняет Штейнберг. "Здесь же, напротив, цель заключается в том, чтобы дать евреям почувствовать, что это угроза - далеко не надуманная и возмездие - ближе, чем на расстоянии вытянутой руки", - заметил он.

Запись обращения исламистов на иврите приводит армейская радиостанция Израиля "Галей ЦАХАЛ". Заявление подытоживает выражение надежды лицезреть очищенный от евреев "Аль-Кудс", как арабы именуют Иерусалим.
Категория: Мировые новости | Просмотров: 594 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]