Четверг, 28.03.2024, 16:37
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Март » 29 » СМИ: Кабардино-Балкария превратилась в новую "горячую точку" Кавказа и стоит на пороге гражданской войны
18:45
СМИ: Кабардино-Балкария превратилась в новую "горячую точку" Кавказа и стоит на пороге гражданской войны

Относительно спокойная Кабардино-Балкария буквально за пару недель превратилась в очередную "горячую току" Северного Кавказа. Особенно бурно события развиваются с минувшей пятницы, когда боевики совершили крупнейший за последние пять лет налет на столицу республики Нальчик, что повлекло за собой введение на значительной его части режима контртеррористической операции. О намерениях бандитов и о последствиях происходящего для КБР и региона в целом рассуждает в понедельник российская пресса.

По имеющимся данным, три-четыре группы по четыре-пять боевиков в каждой практически одновременно атаковали в пятницу вечером несколько объектов силовиков. Одна группа обстреляла из подствольного гранатомета здание УФСБ на проспекте Ленина, 4, вторая взорвала гранату на территории ведомственного санатория "Ленинград". Через несколько минут были обстреляны из автоматов посты ДПС "Шалушка" на 448-м километре федеральной трассы "Кавказ" при въезде в Нальчик со стороны Пятигорска и заградительный пост ДПС "Хасанья", распложенный в юго-западной части города. Последней мишенью боевиков уже ночью стала заправочная станция компании "Роснефть".

Как отмечают газеты, хотя нападение, по всей видимости, было тщательно спланировано, оно не привело к успеху с военной точки зрения. Здания повреждены не были, люди тоже остались целы. Единственным пострадавшим в результате пяти атак оказался капитан ДПС, дежуривший на посту "Шалушка" - он получил осколочное ранение в лицо, его жизни ничто не угрожает.

Версии мотивов "беззубого" нападения

Несколько версий мотивировки боевиков уже озвучены, пишет "Комсомольская правда". Во-первых, как считают, так бандподполье пыталось отвлечь внимание силовых структур от поиска боевиков, причастных к убийству туристов из Москвы. Эта версия - самая удобная для руководства региона, косвенно позволяющая "похвастать" успехами силовиков: дескать, бандитов загнали в такую ловушку, что подельникам пришлось их выручать, рискуя собой.

Еще одна версия - грядущие через две недели выборы. По этой версии, бандподполье, отрабатывающее деньги "спонсоров", обязали активизироваться, чтобы взорвать ситуацию в регионе. Она, как полагает издание, пригодится очень кстати, если результаты выборов будут не такими, как ожидалось - тогда могут списать все на боевиков, которые "запугали местных".

Вообще же столь организованное, но "беззубое" нападение очень похоже на некое крещение новобранцев в боевой обстановке, продолжает "Комсомолка". Потому и ущерб был минимальным - в КБР, если сильно обидеть местных, можно и получить в ответ.

Таким нехитрым способом боевики пытаются доказать, что настоящий хозяин не тот, кто имеет собственность, а тот, кто в состоянии ее уничтожить. Нынешний обстрел - это пока еще не полномасштабный вызов действующей власти, а разведка боем, что не исключает и решения конкретных финансовых задач, считает издание.

К весне силовики получили еще один фронт террористической активности

Как пишет "Коммерсант", к пятничным нападениям могут быть причастны ваххабиты из Вольного Аула - так в народе называют микрорайон в Нальчике, куда ходят улицы имени 2-й Таманской Дивизии, Шогенова, Профсоюзная, Терешковой, Студенческая и переулок Фестивальный. Этот микрорайон, как и ряд пригородов кабардинской столицы, с воскресенья стал центром контртеррористической операции.

В зоне КТО вдоль трасс выставили усиленные посты с тяжелой техникой. В Нальчике усилены меры безопасности, досматривается весь автотранспорт, а на темное время суток введен комендантский час, развивает тему "Московский комсомолец".

План-перехват был введен в городе сразу после обстрелов, все выезды из него были блокированы, но поймать никого не удалось. Не исключено, что в Кабардино-Балкарии в ближайшие дни может начаться крупнейшая со времен второй чеченской войны спецоперация, однако ее успех вовсе не гарантирован, делает вывод "Независимая газета". Самые примечательные выдержки из СМИ по теме - на сайте "Заголовки.ру".

Она напоминает, что наступающая весна - это традиционное время террористической активности. Помимо КБР, военным и Внутренним войскам МВД придется сдерживать атаки и на других фронтах - в Дагестане, Чечне, Карачаево-Черкесии, где боевики так же практически ежедневно дают о себе знать.

"Черные ястребы" и угроза гражданской войны в КБР

В этих условиях Северный Кавказ вряд ли смогут превратить в туристический кластер, о котором как о панацее от всех бед столько говорили власти, говорится в статье. Более того, ее автор полагает, что в регионе разворачивается полномасштабная война, а в Кабардино-Балкарии - война гражданская.

В республики живы традиции кровной мести, и, похоже, что после пятничного нападения на Нальчик они были соблюдены. В ночь на субботу во дворы домов в Нальчике, где живут родители находящихся в федеральном розыске активных участников бандподполья Астемира Мамишева (он подозревается в убийстве муфтия КБР) и Азпаруха Шамаева, были брошены гранаты. Уже появилась информация, что это деяние - дело рук антиваххабитской организации "Черные ястребы".

Ранее они разместили в интернете видеообращение, а также разослали в редакции местных газет предупреждения о своей готовности ответить террором на террор и расправиться с семьями боевиков, а также с ними самими. Глава республики Арсен Каноков тут же призвал население не вершить самосуд, а содействовать правоохранительным органам. Однако если "Черные ястребы" действительно существуют, то Кабардино-Балкария стоит на пороге гражданской войны, делает вывод "Независимая газета".

Старейшины балкарского народа устыдили главу республики и призвали его к отставке

Между тем в Совете старейшин балкарского народа республики убеждены, что на пороге гражданской войны Кабардино-Балкария оказалась из-за бездействия ее главы Арсена Канокова, который "вместо решения социально-экономических задач и принятия адекватных мер безопасности занимался реализацией собственных бизнес-проектов, а также борьбой с политическими оппонентами". "В результате Каноков стал самым богатым среди глав субъектов РФ, а КБР - самым тревожным регионом", - говорится в заявлении общественной организации старейшин, поступившем в понедельник в редакцию NEWSru.com.

Старейшины считают, что глава республики продемонстрировал абсолютную неспособность справляться с возложенными на него задачами. Почувствовав безнаказанность, бандиты фактически взяли под свой контроль несколько районов республики. Там выросла разветвленная террористическая сеть, угрожающая целостности и безопасности России, пишут члены организации.

Напомниная, что Совет старейшин балкарского народа КБР уже обращался к президенту России с просьбой ввести в республике прямое федеральное правление, авторы документа пишут, что на этот раз призывают самого Арсена Канокова уйти в отставку добровольно.

В качестве примера они приводят главу Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева и губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого, которые на днях один за другим объявили о своей отставке. "И хотя официальная точка зрения руководства Российской Федерации пока не озвучена, мало кто сомневается, что причиной ухода сразу двух глав субъектов РФ стало то, что они недостаточно эффективно реализовывали поручения президента России по преодолению последствий экономического кризиса в своих регионах", - подчеркивают старейшины.

"У Вас намного больше оснований для того, чтобы признать свои ошибки и уйти в отставку, - заключают авторы заявления. - Дайте Кабардино-Балкарии нормально жить и развиваться".
Категория: Мировые новости | Просмотров: 907 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]