Четверг, 18.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » Свободу прессы ограничат из-за угрозы терактов
17:13
Свободу прессы ограничат из-за угрозы терактов

Он считает, что публикации могут стать наводкой для злоумышленников

«Необходимо обязать прессу сдерживать себя в ситуации, когда угроза безопасности особенно велика. Если СМИ сообщают, что какой-то из объектов подвергается особой опасности, это может стать наводкой для террористов», - заявил Каудер.

Ранее к сдержанности медиа в связи с возможными терактами призвал министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

После того как в Германии было объявлено о высоком уровне террористической опасности, одно из местных изданий - Spiegel, ссылаясь на свои источники в секретных службах, сообщило, что целью террористов может стать здание рейхстага в Берлине.

Группа из шести террористов якобы должна была проникнуть в здание, которое служит местом заседания бундестага, захватить заложников, а затем убить их. Публикация появилась 20 ноября, а уже 22 ноября купол рейхстага, представляющий одну из главных туристических достопримечательностей, был закрыт для посещений.

Со своей стороны журнал FOCUS, также не раскрывая своих источников, назвал точную дату прибытия террористов в Германию - 22 ноября. По данным издания, от четырех до шести террористов должны были въехать в страну по шенгенским визам.

Издание Bild сообщило, что некоторые боевики уже проникли в ФРГ сухопутным путем через неохраняемую границу, добавив, что терактов следует ждать в период с 22 по 25 ноября.

В то же время Союз немецких журналистов (DJV) высказался против инициативы Зигфрида Каудера. «Нет никаких оснований для ограничения в Германии свободы прессы», - отметил пресс-секретарь союза Хендрик Цернер.

Напомним, 17 ноября Германия усилила меры безопасности на вокзалах и аэропортах в связи с возможными терактами.

О том, что террористы намерены в конце месяца осуществить теракт на территории ФРГ, 17 ноября заявил министр внутренних дел Томас де Мезьер. Он отметил, что у Германии есть все поводы для беспокойства.

Категория: Мировые новости | Просмотров: 495 | Добавил: anton15999 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]